分享有礼



分享至X
第六章《采摘节——混合运算》乘加 乘减混合运算练习题 学习目标: 进一步理解和掌握乘加、乘减混合运算的运算步骤。 3、奶糖:每千克16元 巧克力:每千克98元 水果糖:每千克13元 (1)买2千克奶糖和1千克巧克力一共多少钱? (2)买1千克巧克力比买3千克水果糖多用多少钱? 4、火眼金睛辨对错。 14+16×8 93-13×6 48×5-20 =30×8 =80×6 =240-20 =240 =480 =220 5、我帮熊猫安新家。 有16个山洞,每个山洞能住4只。有62只熊猫,还可以住进几只熊猫? 6、李老师带领5个小组的同学去农场摘棉花。 老师摘了18千克。平均每个小组摘了27千克。 师生一共摘了多少千克? 企鹅的体重是36千克,鸵鸟的体重比企鹅的3倍少10千克,鸵鸟的体重是多少千克? 一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少钱? 聪明小屋 用一个杯子向空瓶里倒水。如果倒进2杯水,连瓶子共重420克;如果倒进3杯水,连瓶共重570克。想一想:一杯水是多少克?一个空瓶重多少克? 知识回顾: 在一个算式中既有加(减)法,又有乘法,应该先算乘法,再算加(减)法。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论