分享有礼



分享至X
三年级数学上册第一章《混合运算》买文具—除加(减)混合运算(2) 买文具—除加(减)混合运算 知识点: 1、熟练掌握除加(减)混合运算。 2、解决实际问题。 谁的火车开得快?找出每个算式的第一步。 48÷8+7 12+28÷7 20-36÷6 1+9×8 24-3×8 35+5-20 你会做吗? 4×8+6 40-36÷4 1、只有加、减法计算按从左往右的顺序计算。 2、有乘有加减,先算乘法,再算加减。 3、有除有加减,先算除法,再算加减。 试一试 钢笔每支7元 圆珠笔每支6元 自动铅笔 原价每支5元 现价4支12元 我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了... 淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 想一想,先算什么呢? 16÷2=8(元) 8-7=1(元) 16÷2-7 =8-7 =1(元) 答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。 结合上面的情景说说下面算式的意思,并算一算。 3×7+12 3支钢笔的价钱 4支自动铅笔的价钱 5-12÷4 现价1支自动铅笔的价钱 你能根据上面情境图再编一道除加或除减的两步应用题吗? 4.森林医生 24+40÷8 =64÷8 =8 (×) 错因:先除后加 改正: 24+40÷8 =24+5 =29 15-6×2 =9×2 =18 (×) 错因:先乘后减 改正: 15-6×2 =15-12 =3 35÷5-4 =7 =3 (×) 错因:不计算的部分照写下来 改正: 35÷5-4 =7-4 =3 课本第7页第5题 45÷5+14 9×7-30 45+15÷3 72÷9-8 20+6×6 15-48÷8 3.每箱56元。如果单卖,每盒9元。 (1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? 9-56÷8 =9-7 =2(元) 答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。 我买了6瓶,花了18元。 每桶15元。 (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 1瓶绿茶的价钱 3×9+15 3瓶酸奶的价钱 6.风景图片每套20元 鲜花图片每张2元 动物图片每张3元 4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你提出一个数学问题,并尝试解答。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论