三年级数学上册第一章《混合运算》买文具—除加(减)混合运算(1)
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

三年级数学上册第一章《混合运算》买文具—除加(减)混合运算(1) 
买文具—除加(减)混合运算
知识点:
1、结合情景和解决问题的过程,探索先除后加(或减)的运算顺序。
2、掌握脱式计算的书写要求,能正确进行除加(或减)的两步式题计算。
谁的火车开得快?
48÷8=(6)
28÷7=(4)
36÷6=(6)
乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么?
24÷8=(3)
81÷9=(9)
35÷5=(7)
40÷8=(5)
56÷8=(7)
25÷5=(5)
63÷7=(9)
两步计算中,只有加减如何计算?有乘有加减呢?
1、只有加、减法计算从左往右依次计算。
2、有乘有加减,先算乘法,再算加减。
你会做吗?
30+21-43 4×8+6 40-6×4
买文具
作文本每本?元
英文本每本4元
算术本原价每本3元,现价5本10元
3本作文本一共18元。
我买1本作文本和1本英文本。
我买3本作文本。
从这幅情境图中你能获得那些信息?
笑笑一共需要多少元?


笑笑买了1本作文本和1本英文本?
 ?        4元
笑笑一共需要多少元?
3本作文本一共18元,1本英文本4元,买1本作文本和1本英文本一共需要多少钱?
18÷3=6(元)
6+4=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
3本作文本一共18元,1本英文本4元,买1本作文本和1本英文本一共需要多少钱?


18÷3+4
=6+4
=10(元)
4+18÷3
=4+6
=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
每本算术本现价比原价便宜多少元?
10÷5=2(元)
3-2=1(元)
3-10÷5
=3-2
=1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
18÷3+4
=6+4
=10(元)
4+18÷3
=4+6
=10(元)
3-10÷5
=3-2
=1(元)
你发现了什么?
有加(或减)法有除法时,要先算除法后算加(或减)法。
计算:
3×5+8  25-20÷5
哪种做法对?说一说。
3×5+8 3×5+8
=15   =15+8
=23   =23
(×)  (√)
25-20÷5 25-20÷5
=25-4   =5÷5
=21    =1
(√)  (×)
不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
先算乘除法,再算加减法。
2、说说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4
=4+3   =9-3   =5-2
=7    =6    =3
45-5×4 86-6×8 9+81÷9
=45-20  =86-48  =9+9
=25   =38   =18
1.买2个奶油面包14元。
买一个巧克力面包5元。
买3个火腿面包12元。
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
(2)1个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元?
14÷2+5
=7+5
=12(元)
答:一共需要12元。
5-12÷3
=5-4
=1(元)
答:1个巧克力面包比一个火腿面包贵1元。
谢谢

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效