分享有礼



分享至X
三年级数学上册第一章《混合运算》买文具—除加(减)混合运算(1) 买文具—除加(减)混合运算 知识点: 1、结合情景和解决问题的过程,探索先除后加(或减)的运算顺序。 2、掌握脱式计算的书写要求,能正确进行除加(或减)的两步式题计算。 谁的火车开得快? 48÷8=(6) 28÷7=(4) 36÷6=(6) 乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么? 24÷8=(3) 81÷9=(9) 35÷5=(7) 40÷8=(5) 56÷8=(7) 25÷5=(5) 63÷7=(9) 两步计算中,只有加减如何计算?有乘有加减呢? 1、只有加、减法计算从左往右依次计算。 2、有乘有加减,先算乘法,再算加减。 你会做吗? 30+21-43 4×8+6 40-6×4 买文具 作文本每本?元 英文本每本4元 算术本原价每本3元,现价5本10元 3本作文本一共18元。 我买1本作文本和1本英文本。 我买3本作文本。 从这幅情境图中你能获得那些信息? 笑笑一共需要多少元? 笑笑买了1本作文本和1本英文本? ? 4元 笑笑一共需要多少元? 3本作文本一共18元,1本英文本4元,买1本作文本和1本英文本一共需要多少钱? 18÷3=6(元) 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。 3本作文本一共18元,1本英文本4元,买1本作文本和1本英文本一共需要多少钱? 18÷3+4 =6+4 =10(元) 4+18÷3 =4+6 =10(元) 答:笑笑一共需要10元。 每本算术本现价比原价便宜多少元? 10÷5=2(元) 3-2=1(元) 3-10÷5 =3-2 =1(元) 答:每本算术本现价比原价便宜1元。 18÷3+4 =6+4 =10(元) 4+18÷3 =4+6 =10(元) 3-10÷5 =3-2 =1(元) 你发现了什么? 有加(或减)法有除法时,要先算除法后算加(或减)法。 计算: 3×5+8 25-20÷5 哪种做法对?说一说。 3×5+8 3×5+8 =15 =15+8 =23 =23 (×) (√) 25-20÷5 25-20÷5 =25-4 =5÷5 =21 =1 (√) (×) 不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。 先算乘除法,再算加减法。 2、说说先算什么,再算什么,并计算。 4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4 =4+3 =9-3 =5-2 =7 =6 =3 45-5×4 86-6×8 9+81÷9 =45-20 =86-48 =9+9 =25 =38 =18 1.买2个奶油面包14元。 买一个巧克力面包5元。 买3个火腿面包12元。 (1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元? 14÷2+5 =7+5 =12(元) 答:一共需要12元。 5-12÷3 =5-4 =1(元) 答:1个巧克力面包比一个火腿面包贵1元。 谢谢
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论