分享有礼



分享至X
四年级数学上册第4章《三位数乘两位数》解决问题 一、复习旧知 1.先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。 12×3=36 48×5=240 8×50=400 120×3=360 48×50=2400 8×25=200 130×30=3600 48×500=24000 4×50=200 一、复习导入 解答下面的问题 (1)篮球每个80元,买3个药多少钱? 80×3=240(元) (2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 10×4=40(元) 在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。 这两个问题有什么共同点? 都是已知每件商品的价钱。 还知道买了多少件商品,最后算总价。 每件商品的价钱,叫做单价。 买了多少,叫做数量。 一共用的钱,叫做总价。 单价×数量=总价 二、探究新知 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 谁能举例说明什么是单价、数量、总价。 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 已知单价和数量,求总价。 (2)学校买了3台的同样的复读机,花了420元,每台复读机多少钱? 已知数量和总价,求单价 解答下面的问题 (1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 70×4=280(千米) (2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 225×10=2250(米)=2025(千米) 这两个问题有什么共同点? 都是知道每小时或每分钟行的路程。 还知道行了几小时或几分钟,求一共行了多少千米。 一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程叫做,速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。 你知道速度,时间与路程之间的关系吗? 速度×时间=路程 三、知识运用 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求是什么 (1)小林每分钟走60米,他15分钟走了多少米? 已知速度和时间,求路程 (2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间? 知识运用 1.下面的说法对吗?对的在( )打“√” (1)已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘个数。 (√) (2)“小明家和学校相距700米,他从家到学校走了10分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。(×) (1)汉堡套餐一种每份18元,另一种每份21元,小明有60元,买3份,有几种买法? 18×3=54(元)60>54 18×1=18(元) 21×2=42(元) 42+18=60(元 18×2=36(元) 21×1=21(元) 36+21=27(元) 2.王叔叔从县城出发去王庄送话费,去的时候速度是每小时40千米,用了3小时,返回用了2小时 (1)从县城到王庄乡有多远? (2)返回时平均每小时行多少千米? (1)40×3=120(千米) (2)120÷2=60(千米) 答:从县城到王庄乡120千米,返回时平均每小时行60千米。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论