分享有礼



分享至X
五年级数学上册第1章《小数乘法》解决问题(例8) 例8 妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元,还买了0.8kg肉,每千克26.5元,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买20元的吗? 用估算就能解决 小亮:1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了 小丁:我也来估一估 1袋米超过30元,2袋超过60元,1kg楼超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20元,如果买20元的鸡蛋就能超过60+20+20=100元了,不够 回顾与反思 <31 <31 <27 <10 62+2+10=99元 99<100 把价钱估大些够,所以剩下的钱购买一盒10元的鸡蛋 >30 >30 >20 >20 60+20+20=100 把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋 这样的问题可以通过估算来解决 【课堂练习】 1.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?(课本17页第2题) 2+2+4×4+3=30元 2.一个房间长8.1m,宽5.2m,现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)(课本17页第3题) 我的方法是: 8×5=40平方米 0.6×0.6×100=36平方米 40平方米>36平方米 答:100块不够
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论