五年级数学上册第一章《小数除法》混合运算
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

五年级数学上册第一章《小数除法》混合运算




根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
30.8÷(4×7)  30.8÷4÷7
=30.8÷28    =7.7÷7
=1.1(千克)  =1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
算一算,与同伴说一说运算顺序。
(16.8+2.1)÷0.7   0.96÷(5.4÷0.9)
=18.9÷0.7     =0.96÷6
=27         =0.16
练一练
1.
(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
(2)《森林报》平均每天卖多少份?
78.4÷7÷0.8    78.4÷0.8÷7
=11.2÷0.8    =98÷7
=14(份)     =14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)÷2
=2.6÷2
=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)  3.6÷0.4-1.2×5
=90÷1.8     =9-6   
=50        =3
3.4×7.8÷3.9    0.36÷0.3÷4
=26.52÷3.9    =1.2÷4
=6.8        =0.3
3.淘气家9月每天订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷30÷3
=1.1-0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。


(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
 22.5÷30=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
 17.2÷20=0.86(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
(4)王奶奶按零售价卖出两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
1.5×20+1.2×30
=30+36
=66(元)
66-(22.5+17.2)

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效