分享有礼



分享至X
五年级数学上册第一章《小数除法》混合运算 根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? 一个人平均每天产生多少千克生活垃圾? 30.8÷(4×7) 30.8÷4÷7 =30.8÷28 =7.7÷7 =1.1(千克) =1.1(千克) 答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。 与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾? 1.3-3.5÷5 =1.3-0.7 =0.6(吨) 答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。 算一算,与同伴说一说运算顺序。 (16.8+2.1)÷0.7 0.96÷(5.4÷0.9) =18.9÷0.7 =0.96÷6 =27 =0.16 练一练 1. (1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖多少份? 78.4÷7÷0.8 78.4÷0.8÷7 =11.2÷0.8 =98÷7 =14(份) =14(份) 答:《森林报》平均每天卖了14份。 (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元? (3.4-0.8)÷2 =2.6÷2 =1.3(元) 答:《故事报》每份1.3元。 2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。 90÷(3.6-1.8) 3.6÷0.4-1.2×5 =90÷1.8 =9-6 =50 =3 3.4×7.8÷3.9 0.36÷0.3÷4 =26.52÷3.9 =1.2÷4 =6.8 =0.3 3.淘气家9月每天订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元? 1.1-85.5÷30÷3 =1.1-0.95 =0.15(元) 答:这样每袋比零售价便宜0.15元。 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (1)按批发价,水果冰棍每支多少元? 22.5÷30=0.75(元) (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? 17.2÷20=0.86(元) (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王奶奶按零售价卖出两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元? 1.5×20+1.2×30 =30+36 =66(元) 66-(22.5+17.2)
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论