七年级数学下册第10章《二元一次方程组》10.5用二元一次方程组解决问题
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

【此视频课程与人教版8.3课的知识点相同,同样适用于苏教版第10.5课,敬请放心学习。】

《用二元一次方程组解决问题》
猜谜语:悟空顺风探妖踪,千里只行四分钟。归时四分行六百,风速多少才称雄?
解:设悟空在静风中行走的速度为x里/分,风速为y里/分,则
 4(x+y)=1000 4(x-y)=600
探究一:养牛场原有30只母牛和15只小牛,一天约需要饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时一天约需用饲料940kg。饲养员李大叔估计平均每只母牛一天约需饲料18~20kg,每只小牛一天约需饲料7~8kg。你能否通过计算检验他的估计?
练习:有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.50吨,5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨。求:3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?
【动手操作】1.把长方形纸片折成面积相等的两个小长方形,有哪些折法?
探究二:据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200m,宽100m的长方形土地上种植这两种作物,怎样把这块地分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(结果取整数)?
练习:如图所示,一种种植方案为:甲、乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD和BCFE。设AE=xm,BE=ym,根据问题中涉及长度、产量的数量关系,可得相等关系。
探究三:如图所示,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效