分享有礼



分享至X
《菜市场里的采购》1、甲买了3千克梨,乙买了5千克梨,甲比乙少付4.2元。每千克梨多少元?4.2÷(5-3)=2.1(元)答:每千克梨2.1元。1、甲买了2千克苹果、3千克梨,共付14.4元。乙买了2千克苹果、5千克梨,共付19.2元。每千克苹果和梨各多少元?梨:(19.2-14.4)÷(5-3)=2.4(元)苹果:(14.4-2.4×3)÷2=3.6(元)答:每千克梨2.4元、苹果3.6元。2、甲买了2千克萝卜、3千克青菜,共付了9.1元。乙买了4千克苹果、2千克青菜,共付了10.6元。每千克萝卜和青菜各多少元?(18.2-10.6)÷()6-2=1.9(元)(10.6-1.9×4)÷2=1.5(元)答:萝卜的单价1.9元,青菜的单价1.5元。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论