五年级数学上册第22课《菜市场里的采购》
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

《菜市场里的采购》1、甲买了3千克梨,乙买了5千克梨,甲比乙少付4.2元。每千克梨多少元?4.2÷(5-3)=2.1(元)答:每千克梨2.1元。1、甲买了2千克苹果、3千克梨,共付14.4元。乙买了2千克苹果、5千克梨,共付19.2元。每千克苹果和梨各多少元?梨:(19.2-14.4)÷(5-3)=2.4(元)苹果:(14.4-2.4×3)÷2=3.6(元)答:每千克梨2.4元、苹果3.6元。2、甲买了2千克萝卜、3千克青菜,共付了9.1元。乙买了4千克苹果、2千克青菜,共付了10.6元。每千克萝卜和青菜各多少元?(18.2-10.6)÷()6-2=1.9(元)(10.6-1.9×4)÷2=1.5(元)答:萝卜的单价1.9元,青菜的单价1.5元。

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效