三年级数学上册第14课《应用问题(二)》
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

《应用问题(二)》用数学解决身边的问题:夏令营活动中有48人参加划船,原来打算租6条船。(1)现在平均每条船比原来少坐2人,现在平均每条船坐多少人?(2)现在要多租2条船,原来平均每条船坐多少人?48÷6-2=8-2=6(人)48÷(6+2)=48÷8=6(人)答:现在平均每条船坐6人。食堂煮了120颗汤圆,原打算每碗盛6颗,现在每碗多盛了2颗,现在能盛多少碗?120÷(6+2)=120÷8=15(碗) 答:现在能盛15碗。玫瑰花原价每枝2元,现在每枝涨价了3元,20元能买几枝玫瑰花?20÷(2+3)=20÷5=4(枝)答:20元能买4枝玫瑰花?186个同学乘坐汽车去夏令营,第一辆车坐了60个同学,第二辆和第三辆车坐的人数同样多,第二辆车坐了多少个同学?(186-60)÷2=126÷2=63(人) 答:第二辆车坐了63个同学。学校用945元买运动服,原来打算买7套,现在降价能多买2套。现在每套运动服需要多少元?945÷(7+2)=945÷9=105(元) 答:现在每套运动服需要105元。

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效