分享有礼



分享至X
【此视频课程与人教版第3课的知识点相同,同样适用于浙教版第5课,敬请放心学习。】 《正比例应用问题》复习:判断下面各题中的两种量是否成正比例,并说明理由。(1)圆珠笔的单价一定,总价和数量。(2)汽车的速度一定,行驶的路程和时间。(3)每吨水的价钱一定,用的水费和用水的吨数。例题1:张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元,李奶奶家用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少钱? 解:设李奶奶家上个月的水费为x元。 12.8/8=x/10 8x=12.8×10 8x=128 x=16 答:李奶奶家上个月的水费为16元。例题2:张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元,王爷爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水? 解:设王爷爷家上个月用了x吨水。 12.8/8=19.2/x 12.8x=19.2×8 x=12 答:王爷爷家上个月用了12吨水。练习1、一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时。甲、乙两地之间的公路长多少千米?2、小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?3、一台拖拉机3小时耕地1500平方米,照这样计算,8小时耕地多少平方米?4、有250千克甘蔗可以榨糖60千克,照这样计算,有540吨甘蔗可以榨糖多少吨?5、玩具厂要生产2080套儿童玩具,前3天生产480套。照这样计算,完成剩余的玩具还需要多少天?这节课我们学习了《正比例应用题》,读完题后一定要判断题中的哪两种量成正比例关系,而后根据两种量成正比例关系的关系式,可以列比例,在列比例的时候,一定要注意单位的对应和量的对应。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论